В ходе проверки установлено, что МУП «Бежецкое предприятие водопроводно-канализационного хозяйства» осуществляет сброс в р. Остречина с превышением НДС на водовыпуске, расположенном в черте г. Бежецк.

По указанному факту в адрес Муниципального унитарного предприятия «Бежецкое предприятие водопроводно-канализационного хозяйства» внесено представление об устранении выявленных нарушений. Однако действенны меры по устранению нарушений законодательства не предприняты, нарушения не устранены.

В связи с чем, прокурор обратился в суд с исковым заявлением.

Решением суда от 26.09.2019 требования Тверского межрайонного природоохранного прокурора удовлетворены, на муниципальное унитарное предприятие «Бежецкое предприятие водопроводно-канализационного хозяйства» возложена обязанность выполнить мероприятия по снижению концентрации загрязняющих веществ до нормативно-допустимых показателей в составе сточных вод, сбрасываемых в р. Остречина в соответствии с решением Министерства природных ресурсов и экологии Тверской области о предоставлении водного объекта в пользование.

Исполнение указанного решения суда находится на контроле прокуратуры.